г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Можно ли отсудить часть квартиры, в которой прописан ребенок

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Мой ребенок прописан у свекрови. В момент регистрации ребенка квартира не была приватизированная (документы на приватизацию были собраны и были отданы на рассмотрение). Могу ли я отсудить часть квартиры? И еще, может ли она выписать ребенка?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Несовершеннолетний имеет право на участие в приватизации данной квартиры, наравне с остальными её жильцами. Отказ от участия ребенка в приватизации квартиры может быть оформлен только его родителем и только при наличии письменного согласия на неучастие ребенка в приватизации жилья со стороны органов опеки и попечительства. Поэтому, если квартира была приватизирована без участия ребенка, и Вы не давали на это своего письменного согласия, то Вы вправе подать в суд иск о признании сделки приватизации частично недействительной и признании за ребенком права собственности на долю квартиры.
Свекровь может подать в суд иск о выписке ребенка, на основании ст.20 ГК РФ, по месту жительства (месту регистрации) родителей ребенка.

Напишите свой ответ.