г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Расселение однокомнатной квартиры в аварийном доме

Добрый день!
Наш дом находится в аварийном состоянии и подлежит расселению. У меня в этом доме в собственности однокомнатная неблагоустроенная квартира нежилой площадью 24 кв.м (жилой 12.2). В квартире прописаны мама пенсионерка и сестра инвалид 1 группы с детства, и родная сестра с двумя детьми (дочкой и сыном). За мамой и сестрой нужен уход. Какую квартиру я могу получить при расселении и сколько я могу выкупить дополнительно метров, и по какой цене я могу выкупить недостающие метры (по остаточной или коммерческой). Есть возможность получить две однокомнатные квартиры, и с какими доплатами? Мама также является ветераном труда и жила ребенком во время войны на оккупированной немцами территории.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно ст.32 ЖК РФ Вы имеете право при переселении просить либо о предоставлении Вам натуральной (аналогичной по количеству комнат квартиры в новом доме) или денежной (в виде выплаты Вам выкупной цены за изымаемое жилье) компенсации. Выкупная цена включает в себя рыночную стоимость Вашей квартиры + расходы на переезд и ремонт приобретаемой Вами за эту денежную компенсацию квартиры.
Требовать предоставления двухкомнатной квартиры Вы сможете только в том случае, если с Вами сейчас проживают граждане, страдающие заболеваниями, перечисленными в Постановлении Правительства Российской Федерации от 16 июня 2006 года N 378 "Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире".

Напишите свой ответ.