г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как не потерять право пользования в приватизированной квартире

Добрый день!
Будьте добры, подскажите, пожалуйста, варианты решения не простой жилищной ситуации:
Приватизация квартиры в равных долях - 3 человека (отец, дочь номер 1, дочь номер 2 (3 ребенка до 14) по 1/2 у каждого).
У дочери номер 2 в собственности 1 квартира.
Дочь номер 2 предлагает дочери номер 1:
- передать свою квартиру в собственность дарением (при этом дочь номер 2 дарит свою долю в общей квартире дочери номер 1);
- принять в дар от отца его 1/2 доли, оставить его пожизненно проживать в бывшей "общей" квартире, но прописан он будет у дочери номер 1.
Вопросы:
- как закрепить факт пожизненного проживания отца в квартире дочери номер 1 (бывшая общая квартира)?
- может ли дочь номер 1 (являясь собственником бывшей общей квартиры) отменить, пожизненное проживание отца через суд (он алкоголик) и заставить его переехать проживать по месту прописки?
Заранее благодарю.
С уважением,
Ольга


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Отец перед своей перерегистрацией в другую квартиру, должен будет оформить на дочь №1 не договор дарения, а договор пожизненной ренты. В договоре пожизненной ренты нужно будет отдельно прописать, что отец имеет пожизненное право пользования данной квартирой. Тогда, где он не был прописан, его доля в бывшей общей квартире будет находиться у него в залоге. Отец будет иметь право пользования данной квартирой, и дочь №1 не сможет просто так расторгнуть договор пожизненной ренты (и, соответственно, отменить право пользования отца бывшей общей квартирой).

Напишите свой ответ.