г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Вправе ли я продать свою 1/3 часть квартиры

Здравствуйте! Я от матери получил в наследство 1/3 часть квартиры, где и прописан. Но вынужден проживать у знакомых, так как сводная сестра и ее отец не хотят, чтобы я проживал с ними, ссылаясь на мою болезнь (туберкулез). Так же я стою на внеочередное получение жилья в связи с болезнью. Могу и имею ли я право продать сейчас свою 1/3 часть квартиры, не получив еще жилья? Просто долго у знакомых я жить не смогу и мне надо будет снимать себе жилье пока я не получу квартиру. Спасибо заранее за консультацию.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вы можете продать принадлежащую Вам на праве собственности 1/3 долю квартиры, предварительно реализовав предусмотренное ст.250 ГК РФ преимущественное право покупки Вашей доли, принадлежащее остальным сособственникам данной квартиры.
Однако, если Вы продадите свою долю до улучшения Ваших жилищных условий за счет муниципалитета, то такое действие будет расцениваться, как намеренное ухудшение Вами своих жилищных условий, что, согласно ст.53 ЖК РФ, приведет в пятилетней отсрочке в предоставлении Вам муниципального жилья.

Напишите свой ответ.