г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как лишить права пожизненного пользования домом, если человек систематически нарушает права собственников и законы

В 2010 г. умер отец. Ему принадлежал дом и земельный участок (наследство от его матери). В 2004 г. отец женился, но жену в дом не прописал. Завещание оставил на меня и брата - в равных долях дом и землю, а новой жене право дожить в доме. После смерти жена подала в суд о признании завещания недействительным. Дело закончилось мировым соглашением, мы с братом становимся полноправными собственниками дома и земли (документы оформили), новая жена получила 250 тыс. рублей за свою долю и право пожизненно пользоваться домом и землей. В течении 3 лет, гражданка С. нас в дом не пускала, пользоваться домом и землей не давала. В доме постоянно присутствовали разные посторонние люди, что-то выкапывалось с огорода и вывозилось, мебель вывозилась из дома, занимались разведением собак. Мы обратились в суд с иском нас, собственников, заселить в дом. Суд удовлетворил наш иск, но и потом она отказалась выполнять решение суда. Пришлось обращаться в службу судебных приставов. Были заселены приставами, после этого она попросила дать ей время привести свои вещи в порядок, а сама съехала с дома вывезла все вещи, разобрала и вывезла теплицу, дом оставила в непригодном для проживания состоянии, оборвала провода, забила асфальт вбила в разломы колья, газовый котел не работал, утечка газа, ворота сломаны и т.д. Ущерб на 135 тыс. рублей. Возмещать ущерб отказалась, на переговоры не идет. Обратились в суд с иском на выселение по ст.35 ЖК ч.2. Возможно ли лишение ее прав пользования домом, и выселение? Если да, то как нам поступить? У нас есть заключение эксперта о стоимости восстановительных работ, заключения газовой службы об утечке газа, и поломке котла, фото и видеоматериалы в каком состоянии дом. Она нам не является родственницей, у нее трое детей и все обеспечены жильем, она прописана в квартире с сыном, дочь имеет и квартиру и дом. Уже больше года гражданка С. нашим домом не пользуется, участия по оплате коммунальных услуг не принимает, домом не интересуется.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае жена Вашего покойного отца имеет право пожизненного проживания в унаследованном Вами доме, поскольку Вашим отцом было составлено завещание с завещательным отказом (обременением дома правом пожизненного проживания в нем жены наследодателя), согласно ст.1137 ГК РФ. Отменить этот завещательный отказ Вы не сможете, поскольку это последняя воля наследодателя.
Но Вы можете скалькулировать нанесенный Вам ущерб (стоимость восстановительного ремонта дома в связи с его порчей женой наследодателя) и предъявить в суд иск по ст.15 ГК РФ к жене наследодателя о взыскании с неё причиненных Вам убытков – стоимости восстановительного ремонта дома и находящегося в доме оборудования.

Напишите свой ответ.