г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Будет ли считаться совместно нажитым имуществом полученная путем размена квартира

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Я замужем, живу у мужа. У родителей трехкомнатная квартира, они хотят ее разменять на двоих детей - на меня и брата. Когда разменяют, муж сможет претендовать на мою квартиру? Моя квартира не будет, как вместе нажитым имуществом???


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Классический размен квартиры, с оформлением напрямую права собственности на новую квартиру на Вас, в данном случае, невозможен, поскольку Вы (судя по содержанию вопроса) не являетесь сособственником квартиры, принадлежащей Вашим родителям. Соответственно, возможны следующие варианты размена квартиры:
1) Родители дарят Вам долю своей квартиры, после чего оформляется размен. В этом случае полученная в порядке обмена квартира не будет считаться общей собственностью супругов, поскольку доля квартиры, за которую Вы получите отдельное жилье, будет оформлена на Вас по безвозмездной сделке дарения;
2) Родители разменивают свою квартиру, после чего дарят Вам одну из полученных в результате обмена квартир. В этом случае полученная Вами квартира также не будет считаться общей совместной собственностью супругов, поскольку новая квартира будет получена Вами от родителей по безвозмездной сделке;
3) Родители разменивают свою квартиру, после чего продают (или отдают по договору ренты) Вам одну из полученных в результате обмена квартир. В этом случае проданная (или переданная по договору ренты) Вам квартира будет считаться общей совместной собственностью супругов.

Напишите свой ответ.