г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Получение свидетельства о смерти отца и выселение соседа

В 2005 году умер папа, в наследство никто не вступил (5 детей, мама). Свидетельства о смерти нет до сих пор, так как утерян был паспорт. В 2012 году умерла мама, и я узнаю, что наш дом продан ею без документов соседу за 50 тысяч рублей по договору без всякой печати. Мама в этом доме не проживала около 5 лет. И теперь (а дом двухквартирный) в нашу половину пробита со стороны соседа дверь, с нашей улицы дверь заложена. Законны ли действия соседа? Как его по-хорошему выселить? В нашем доме прописаны 2 брата. Не хочется, чтобы они остались на улице!!! Помогите, подскажите, как им вступить в наследство после такого большого периода времени? Они осознали то, что упускают! Как сделать свидетельство о смерти папы? Что нужно? Ведь (повторяюсь) он умер в 2005 году! Спасибо большое, если поможете!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Для начала Вам нужно будет получить в местном ЗАГСе Свидетельство о смерти Вашего отца, для чего предоставить в это учреждение свой Паспорт и своё Свидетельство о рождении.
Поскольку дом был “продан” Вашей мамой соседу неофициально (без государственной регистрации договора), то перехода права собственности на дом к соседу не произошло.
Поэтому, после получения в ЗАГСе Свидетельства о смерти Вашего отца, Вам нужно будет подать в суд иск по ст.1153 ГК РФ об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на дом в порядке наследования. В суде Вам нужно будет доказать, что в течение шести месяцев со дня смерти Вашего отца, Вы фактически завладели каким-либо (любым) принадлежавшим ему имуществом. Если суд установит факт принятия Вами наследства, то за Вами будет признано также и право собственности на дом Вашего отца.
После государственной регистрации в местном Управлении Росреестра судебного решения о признании права собственности на дом, Вы сможете подать в суд новый иск – об истребовании имущества (дома) из чужого незаконного владения и выселении из него Вашего соседа.

Напишите свой ответ.