г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Выписка бывшего мужа из квартиры, доставшейся по наследству

Добрый вечер!
Один из супругов (жена) хочет подать на развод и при этом выписать второго супруга (мужа). В браке года 4-5. Квартира 2-х комнатная - в собственности находится у одного супруга (жены). Когда они поженились, у жены умерли родители, и ей в наследство досталась квартира. Он не местный и попросил ее прописать без права на собственность - прописали. Теперь, когда дело дошло до развода, может ли она выписать его без него и без его согласия, и какие документы нужны и куда обращаться.
Заранее благодарю!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Поскольку квартира стала собственность жены в порядке наследования, то согласно ст.36 СК РФ эта квартира является её личной собственностью и муж на эту квартиру претендовать не сможет.
Жена после расторжения брака имеет право подать в суд по месту нахождения квартиры, на основании ст.31 ЖК РФ, иск о признании бывшего мужа утратившим право пользования жилым помещением и его выселении из квартиры.
К иску нужно будет приложить квитанцию об оплате госпошлины, выписку из домовой книги на квартиру, копии правоустанавливающих документов на квартиру, копию свидетельства о расторжении брака, а также копии иска и приложенных к нему документов для ответчика (бывшего мужа).

Напишите свой ответ.