г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Дополнение к вопросу о признании договора дарения недействительным

К вопросу от 11.10. Спасибо за ответ. А разве нельзя применить статью 37 СК РФ и потребовать НЕ 1\2, а 1\4 или 1\5 долю в праве собственности исходя от оценки дома?
И еще, а с чего он мне заплатит за улучшения. Имущества у него теперь нет, он алиментщик (в течение 15 лет), у него есть долг по алиментам, хоть и незначительный около 20 тысяч рублей, но раскидал он их на год. При таких обстоятельствах кредит ему никто не даст. А за эти улучшения наберется приличная сумма. И с работы его могут попросить уйти, так как он уже набрал 20 лет (работает в МВД) и часто болеет.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Доказать факт значительных вложений в улучшение имущества одного из супругов, и, таким образом, распространить на это имущество режим общей собственности супругов (статья 37 Семейного кодекса РФ) будет крайне проблематично, поскольку вам нужно будет доказать в суде:
1) Что стоимость дома значительно увеличилась (то есть представить стоимость дома ДО и ПОСЛЕ внесения в него неотделимых улучшений);
2) Что вы лично участвовали своими денежными средствами в этих улучшениях;
3) Что неотделимые улучшения были согласованы вами с вашим бывшим мужем.
В противном случае вы вправе претендовать только на денежную компенсацию стоимости внесенных лично за ваш счет неотделимых улучшений, а поиском имущества и денежных средств у вашего бывшего мужа, для обращения на них взыскания, будут заниматься судебные приставы-исполнители.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.