г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Выплата родственникам наследодателя половины стоимости квартиры

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как поступить. У моей бабушки несколько лет пустует квартира. Сама она больна, "неадекватная", стоит на учете у психиатра, живет с моими родителями. По наследству квартира будет делиться на две равные доли - на моего отца и дядю (дядя умер). Теперь, я так предполагаю, в наследство будут вступать его жена, 2 дочери и внук? Могу ли я (мой отец) каким-то образом начать выплачивать дядиной семье половину квартиры? Если можно, то каким образом это оформить? И как узнать стоимость квартиры? Заранее спасибо!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В случае смерти Вашей бабушки наследство будет делиться между её наследниками первой очереди по закону – Вашего отца (сына бабушки) и двух дочерей умершего сына бабушки (брата Вашего отца). Таким образом, если все три наследника оформят принятие наследства, то квартира будет поделена между ними в равных долях, то есть по 1/3 каждому из наследников.
До оформления наследственных прав и государственной регистрации права собственности наследников на их доли в вышеуказанной квартире, какие-либо договора и соглашения по перераспределению этих (ещё не существующих) долей и выкуп долей будет невозможен.
Стоимость квартиры можно узнать, заказав справку о её стоимости в БТИ (кадастровая стоимость квартиры) или в местной оценочной экспертной организации (рыночная стоимость квартиры).

Напишите свой ответ.