г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Заключение договора соцнайма на жилье в бывшем общежитии

Добрый день! Подскажите, как дальше действовать?
В 2010 я с несовершеннолетним сыном получили жилплощадь в общежитии от предприятия (заключен договор найма специализированного жилого помещения на 2 изолированные комнаты в отдельном блоке - жилая 36 метров, общая 45) и зарегистрированы там по месту проживания. В 2011 году здание передано городу Москве и выведено из фонда общежитий. Мною подано заявление на оформление договора соцнайма на занимаемое помещение. Однако Департамент жилищной политики отказывает в заключении договора, мотивируя отказ превышением норм жилплощади, приходящейся на человека (у меня имеется в собственности 1/4 доли в 2-ухкомнатной смежной квартире -10 метров общей и 5 метров жилой площади в Подмосковье, там никогда не проживали). В Департаменте говорят о переселении нас в помещение меньшей площади.
Однако, в постановлении г.Москвы 743-ΠΠ от 19.12.2012 г. о порядке оформления прав на жилые помещения, использовавшиеся в качестве общежитий, переданных г.Москве, нет указания на нормы жилой площади при заключении договора соцнайма на уже занимаемое помещение.
Как нам поступить в данной ситуации? Дожидаться предложений варианта для переселения от Департамента или можно добиваться заключения договора соцнайма на занимаемое помещение?
Спасибо за помощь.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае Вам нужно получить из Департамента жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы письменный отказ в заключении договора социального найма, после чего подать в суд по месту нахождения бывшего общежития иск о признании права на заключение договора социального найма и обязании ДЖП и ЖФ г.Москвы заключить с Вами такой договор.
Однако ещё более действенным будет подача Вами в Департамент жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы заявления о заключении с Вами договора социального найма с целью дальнейшей приватизации занимаемого жилого помещения, получения из Департамента письменного отказа, и подача в суд иска о признании права собственности на занимаемое жилое помещение в порядке приватизации. Положительная судебная практика по таким искам в г.Москве уже сложилась.

Напишите свой ответ.