г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Устранение препятствий со стороны соседа в пользовании комнатой

Здравствуйте.
Обладаю на правах собственности комнатой в 3-х комнатной квартире. Сосед проживает с семьей в остальных двух комнатах квартиры на условиях социального найма. Оплачиваю коммунальные платежи за половину нежилой площади, но кухней пользоваться сосед не дает, периодически препятствует мне проживанию в моей комнате, меняя замок во входной двери или закрываясь на внутренний замок. Участковые мер не принимают. Какие меры воздействия существуют в данной ситуации? Куда следует обратиться?
Спасибо за ответ.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вам нужно будет получить в ОВД постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Вашего соседа, в котором будет четко написано, что факт воспрепятствования соседом Вам в проживании в комнате был установлен, но данный спор подлежит рассмотрению в суде в порядке гражданского судопроизводства.
После этого Вы сможете подать в суд иск о вселении и нечинении препятствий в пользовании комнатой, чтобы суд постановил вселить Вас в комнату в коммунальной квартире и обязать соседа не чинить Вам препятствий в пользовании этой комнатой.
Когда у Вас на руках будет вышеуказанное судебное решение с отметкой о вступлении в законную силу, Вам нужно будет взять в суд исполнительный лист и предъявить его к исполнению в местную Службу судебных приставов-исполнителей. Тогда Вашему соседу предстоит иметь дело с судебными приставами-исполнителями, и при очередных его попытках поменять замок в Вашей комнате, судебные приставы-исполнители будут накладывать на Вашего соседа административные штрафы, и осуществлять Ваше вселение в комнату.

Напишите свой ответ.