г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Прекращение права общей долевой собственности на дом

Здравствуйте. У нас такая ситуация. Моя тетя обменяла квартиру на дом, когда два ее сына были несовершеннолетними. Обмен ей разрешили осуществить только после раздела дома на равные доли, то есть себе, старшему сыну и младшему. Сейчас дети выросли, у младшего своя семья. Старший в доме не живет, соответственно, не платит налоги по своей доле и не принимает участия в улучшении или ремонте данного дома. Младший сын женился, у них родились дети, без разрешения тети и брата он прописал в данном доме жену. Вопрос: имел ли он на это право? Далее младший сын требует выдела доли, но опять-таки платить за коммунальные услуги и производить какой-либо ремонт отказывается. Сейчас младший сын с семьей собирается съезжать из данного дома. Может ли моя тетя ходатайствовать перед судом, о том, чтобы доли отменить и чтобы дом перешел ей в собственность полностью? Так как она полностью выплачивает налог по своей доле, оплачивает счета за коммунальные услуги полностью, и осуществляет в доме ремонт за свой счет.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Оснований для отмены Вашей тетей ранее уже установленных долей в праве собственности на дом, в содержании Вашего вопроса не усматривается.
Жену младшего сына можно выписать из дома в судебном порядке, поскольку её регистрация по месту жительства (вселение в дом) была осуществлена в нарушение ст.246 ГК РФ, без согласия всех сособственников дома.
Младший сын может подать в суд иск о реальном разделе дома (выделе доли в натуре по ст.252 ГК РФ), но только при условии, что без такого выдела долей нарушаются его права владения и пользования домом, что из содержания Вашего вопроса, опять-таки не усматривается.

Напишите свой ответ.