г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Продажа доли однокомнатной квартиры при проживании в ней

В однокомнатной квартире я зарегистрирована с несовершеннолетним ребёнком более 5 лет, а после смерти собственников фактически проживаю более 1 года, оформив наследственное право на 1/2 доли. Другой жилплощади я не имею. Оставшаяся 1/2 доли переходит по завещанию другому наследнику, который неизбежно после оформления права собственности поставит вопрос о продаже своей доли. Как будет производиться оценка доли: по кадастровой или рыночной стоимости? Можно ли оспорить оценку? Могут ли в эту квартиру вселиться без моего согласия другие собственники? Где я смогу получить сведения о цене сделки по продаже доли другому лицу при моём несогласии с предложенной ценой или при нарушении моего права преимущественной покупки?
Благодарю за ответ. С Уважением, Юля.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Оценка при продаже доли будет производиться исходя из рыночной цены аналогичных комнат. Примерную цену 1/2 доли в праве собственности на комнату Вы можете узнать, заказав в МФЦ Кадастровый паспорт на свою комнату, поскольку кадастровая цена сейчас максимально приближена к рыночной цене объекта недвижимости.
Возможен альтернативный вариант. Вы можете подать в суд иск о принудительном выкупе 1/2 доли квартиры у второго наследника, на основании ч.1 ст.1168 ГК РФ. Выкуп в этой случае будет возможен по цене, которую установит назначенный судом оценщик. Но, во всяком случае, такой принудительный выкуп доли гарантирует Вам, что доля будет продана не по завышенной (как это может намеренно сделать второй наследник), а именно по рыночной цене этой доли, на день принятия судебного решения.

Напишите свой ответ.