г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Оформление договора соцнайма после смерти нанимателя квартиры

Для оформления договора соцнайма по доверенности нужны ли оригиналы паспортов? Прописаны в квартире я и дочь 27 лет. Ответственный квартиросъемщик умерла 20 лет назад. Ее 2 сына сняты с регистрационного учета по решению суда 4 месяца назад... Я заключала брак с вдовцом в 1998 году... Прописаны там с дочерью с января 1999 года, потом развод, потом он умер (злоупотребление алкоголем). Как долго оформляют договор соцнайма?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

3 Ответы

Здравствуйте.
Если Вы указаны в финансовом лицевом счете на квартиру и зарегистрированы в этой квартире по месту жительства, то на основании ст.69 ЖК РФ с Вами может быть заключен договор социального найма на занимаемое жилое помещение. При этом Вам потребуется предъявить оригинал Вашего паспорта. Оформление договора социального найма может занять до одного месяца.

Можно ли оформить договор соцнайма по доверенности? Я и дочь сейчас находимся в Испании, всеми делами занимается доверенное лицо. Нужны ли ей для оформления договора наши оригиналы паспортов? Ведь есть доверенность.

Вы можете оформить доверенность с правом подписания договора социального найма от вашего имени, на своего знакомого. Такую доверенность нужно будет заверить в российском консульстве в Испании. Также желательно будет сделать ксерокопии ваших с дочерью российских паспортов и заверить эти копии в консульстве. Если при оформлении договора социального найма понадобятся паспорта, ваше доверенное лицо сможет предъявить их заверенные копии.

Напишите свой ответ.