г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Могут ли засчитать площадь зятя и на этом основании снять с очереди

Здравствуйте! Мы очередники 1992 года. Я (заявитель), мой муж и дочь. Занимаем 19 кв.м в коммунальной квартире. Дочь вышла замуж, пришло время обновлять документы в муниципалитете. Сотрудник потребовал документы всех членов семьи, в том числе и зятя, который не прописан на данной площади и не стоит с нами в очереди. У него имеется своя площадь (полученная до брака). Имеют ли они право требовать документы зятя, мотивируя тем, что он тоже является членом моей семьи? и будет ли учитываться площадь зятя при получении квартиры по договору социального найма? И подскажите, пожалуйста, чем отличается член семьи по жилищному кодексу и по семейному?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Семейное и жилищное законодательство по-разному определяют понятие “член семьи”.
По семейному законодательству членами семьи считаются граждане, объединенные признаками родства (например, дети, родители, внуки и т.д.) и свойства (например, супруг).
В жилищном законодательстве всё несколько сложнее. Согласно ст.1 Закона г.Москвы №29 от 14 июня 2006 года членами семьи заявителя (лица, на основании заявления которого граждане были приняты на жилищный учет) считаются его супруг, дети и родители, вне зависимости от места их проживания, а также иные лица, вселенные (то есть зарегистрированные по месту жительства) в жилое помещение заявителя, в качестве членов его семьи. Таким образом, согласно ст.1 Закона г.Москвы №29 от 14 июня 2006 года Ваш зять не является членом семьи заявителя, и его площадь прибавляться к площади занимаемой Вами комнаты не должна.
Однако сотрудники Департамента жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы всё равно посчитают площадь Вашего зятя, и, с вероятностью 90 процентов, Департамент примет распоряжение о снятии Вашей семьи с жилищного учета. После этого Вам нужно будет в трехмесячный срок с даты принятия такого распоряжения обжаловать его в судебном порядке. Положительная судебная практика по такой категории дел сложилась уже весьма обширная. Поэтому, если грамотно провести это судебное дело, суд восстановит Вас на жилищном учете с сохранением года постановки на учет.
С судебной практикой наших юристов по аналогичному судебному делу Вы можете ознакомиться на нашем сайте на нижеследующей странице:

Обжалование незаконного снятия граждан с жилищного учета

Напишите свой ответ.