г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Право пользования жилым помещением после отказа от участия в приватизации

Здравствуйте! Такая ситуация: в 2003 году, после смерти отца, осталась неприватизированная квартира. До Приватизации были прописаны три человека: мать, я и брат. Мать ввела в заблуждение, и я отказался участвовать в приватизации в ее пользу. В этом году мать продала квартиру. Я был против, т.к. это единственное мое жилье. Но я до сих пор не выписался с этой квартиры. Но проживаю в другом месте. Теперь она угрожает, что меня выпишут через суд. Подскажите, пожалуйста, могут ли новые жильцы действительно выписать меня через суд?
Мне посоветовали нанять адвоката и составить иск о вселении и судится. Скажите, пожалуйста, каковы шансы выиграть суд?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Как разъяснил Верховный Суд РФ в своем Постановлении №14 от 02 июля 2009 года, в случае отказа гражданина от участия в приватизации, такой гражданин не может быть выселен из квартиры ни на основании ст.31 ЖК РФ (как бывший член семьи собственника жилого помещения), ни на основании ст.292 ГК РФ (как член семьи бывшего собственника жилого помещения).
Поэтому, в связи с тем, что ранее Вы отказались от участия в приватизации занимаемого жилья, теперь Вас не смогут выселить ни прежние, ни новые собственники комнаты.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.