г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Выселение из квартиры прописанного человека, являющегося инвалидом, без его согласия

Здравствуйте. Мой вопрос таков:
Гражданин Н. инвалид 3 группы и около 7 лет в разводе с женой, но живут вместе все эти года. Будучи в браке, они купили совместно дом. Но кредит на дом Н. взял на свое имя и уже являлся инвалидом. Кредит на сумму 150 тыс. руб. он выплачивал сам и проживал в этом доме до 2014 года. В 2014 г. летом они продали дом и купили квартиру. В этой квартире они оба прописаны (возможно, еще прописана их совместная дочь 22 лет с ребенком) и пока проживают вместе. Бывшая жена начала выгонять из квартиры в связи с ее замужеством. Другого жилья он не имеет и буквально может остаться на улице, к тому же не работает и получает пенсию по инвалидности.
1. Имеет ли право бывшая жена выселить его из квартиры?
2. Может ли он отсудить какую-то часть квартиры?
3. Если может, то что необходимо сделать для этого, какие документы собрать?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно ст.37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Поэтому, если инвалид докажет в суде, что первоначально купленный, а затем обмененный на квартиру дом, был приобретен с применением взятого им кредита, то суд может признать за инвалидом право на 1/2 долю квартиры, что позволит ему, на основании ст.288 ГК РФ, вселиться и проживать в этой квартире, без согласия его бывшей жены.

Напишите свой ответ.