г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Иск к ОУФМС и УДЖП и ЖФ по поводу отказа в регистрации

Здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ от 02.12.2014 на мой вопрос от 30.11.2014, по поводу перспектив подачи иска о возмещении понесённых убытков, причинённых мне в результате незаконных действий сотрудниками УДЖП и ЖФ АО г.Москвы. Всё предельно ясно и чётко сформулировано. Однако, остался ещё неразрешённым вопрос по подаче (какова перспектива???) иска к ОУФМС района и УДЖП и ЖФ АО о возмещении морального вреда, причинённого мне в результате незаконных действий сотрудников упомянутых государственных учреждений, а именно: УДЖП и ЖФ АО отказался восстанавливать со мной незаконно расторгнутый в 2005 году договор найма жилого помещения, а ОУФМС района отказался регистрировать меня по месту жительства, на том основании, что у меня отсутствует договор социального найма на мою прежнюю жилую площадь, по прежнему адресу, т.е. там, где я был ранее зарегистрирован, до отбытия срока наказания в млс. В оба этих государственные учреждения я обращался неоднократно (письменно!!!), однако от руководства обоих указанных организаций, соответственно, я получил письменные отказы. Все обращения (с отметками и штампами в получении) и письменные отказы имеются на руках. Лишь 29 сентября 2014 года, по решению суда от 08 августа 2014 года, и после заключения со мной договора социального найма, от 18 сентября 2014 года (также по решению суда от 11.12.2013 г.), ОУФМС района зарегистрировал меня по прежнему месту жительства, причём задним числом, с даты окончания срока отбытия наказания в млс, т.е. с 16.07.2012 г. (согласно решению суда). Таким образом, получается что я, по вине сотрудников ОУФМС района и УДЖП и ЖФ АО г.Москвы, на протяжении 2-х лет и 3-х месяце (27 месяцев!!!, с 16.07.2012 по 29.09.2014) в вынужденно проживал в г. Москве на положении лица БОМЖ, без полноценной доплаты к пенсии, без социальных льгот и пособий, без социальной карты Москвича, без положенной инвалиду 2-ой группы бесплатной медицинской помощи (по причине отсутствия полиса) и т.д. При этом, испытывая нравственные и моральные страдания. При этом, неоднократно был вынужден обращаться в «службу скорой помощи» г.Москвы. Всё это прекратилось лишь после восстановления меня в регистрации 29.09.2014 года и лишь на основании, вступившего в законную силу, решения суда! При таких обстоятельствах, каковы, по Вашему мнению, перспективы подачи исков о возмещении морального (и материального в т.ч.) вреда к УДЖП и ЖФ АО и ОУФМС района, солидарно? Какова, сложившаяся в г. Москве судебная практика, по упомянутым выше ситуациям? На какие ст.ст. ГК РФ правовые законодательные акты РФ следует опереться, при составлении и подачи исков к этим двум государственным организациям? Спасибо. С уважением, Александр С.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В отличие от США, где моральный вред взыскивается в весьма значительных размерах, в Российской Федерации моральный вред в сумме, превышающей несколько тысяч рублей, удается взыскать лишь в тех случаях – незаконного осуждения, незаконного увольнения и причинения тяжкого вреда здоровью. Поэтому иск о возмещении вреда подать, конечно, можно, но какой-то существенной суммы взыскать по такому иску не удастся.
Иск о возмещении убытков лучше будет подавать только против Департамента жилищной политики г.Москвы, поскольку ОУФМС является всего лишь техническим органом, осуществляющем регистрацию граждан по месту жительства и месту пребывания на основании представленного ими комплекта документов. То есть, в отличие от Департамента, ОУФМС вопросами вселения и выселения из жилых помещений, не занимается.

Напишите свой ответ.