г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Раздел между супругами приватизированной квартиры

Жена, без моего ведома, приватизировала совместно нажитую приватизированную квартиру лишь на своё имя. Пай давно выплачен. Проживаем совместно. Имела ли она право на это действие? Возможно ли изменить это положение, чтобы я имел свою долю в квартире, или такие вопросы решаются только в суде?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

3 Ответы

Здравствуйте.
Если речь идет о квартире в ЖСК (в связи с чем право собственности было оформлено на неё после выплаты пая), то эта квартира лишь формально значится в собственности Вашей жены, поскольку согласно ст.34 СК РФ данная квартира считается общей совместной собственностью супругов, и по ст.ст.254 и 256 ГК РФ доли в праве собственности на эту квартиру у Вас и Вашей супруги считаются равными.
Юридически оформить своё право собственности на 1/2 долю квартиры Вы можете как во внесудебном (путем подписания с женой и последующей государственной регистрации Соглашения о разделе общего имущества супругов), так и в судебном (путем подачи в суд иска о разделе общей совместной собственности супругов) порядке.

Казалось бы, юрист всё описал верно. Пай выплачен, жена, получившая в своё время ордер, формально стала владелицей квартиры, хотя оба супруга имеют равные права на это имущество. Однако только до приватизации, когда она получила гербовую бумагу (акт), где нет двойного прочтения: "Является единоличным владельцем квартиры". Что делать?

Вы говорите о правоподтверждающем документе – Акте (Свидетельстве) о праве собственности на кооперативную квартиру. Однако правовое значение имеет не повоподтверждающий, а правоустанавливающий документ – Справка ЖСК о выплате пая. Указанный вами Акт был выдан на имя вашей жены исключительно по причине того, что в Справке о выплате пая указана фамилия вашей жены, как члена ЖСК.
Но, поскольку Справка о выплате пая была выдана вашей жене в период брака, то теперь вы можете, либо заключить с ней соглашение о разделе совместно нажитого имущества, либо подать в суд иск о признании за вами права собственности на 1/2 долю квартиры. Оба вышеуказанных действия будут иметь один и тот же итог – государственную регистрацию вашего права собственности на 1/2 долю в кооперативной квартире.

Напишите свой ответ.