г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Какой документ составить, чтобы гражданский муж не имел имущественных претензий?

Константин Михайлович, здравствуйте. Посоветуйте, пожалуйста, какой документ (дополнительно) можно подписать с человеком, чтобы оградить себя в дальнейшем от претензий с его стороны. Ситуация следующая: официально женаты не были, но вот после расставания хочу некое имущество отдать ему по договору, якобы, купли-продажи, но, чтобы потом больше мне ничего не предъявлял. Какой документ мне с ним можно дополнительно подписать? Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Поскольку брак между вами официально заключен не был, то можно составить в простой письменной форме соглашение о разделе совместно нажитого имущества. В этом соглашении нужно будет перечислить, какое именно имущество было приобретено Вами и Вашим гражданским мужем с использованием совместных средств, после чего указать, какое именно имущество переходит в собственность Вашего гражданского мужа (например, путем дарения), а какое имущество, в зачет переданного ему, они признает Вашей собственностью и отказывается от каких-либо притязаний и компенсаций за него. Далее нужно будет указать, что стороны соглашения признают, что данный перечень совместно приобретенного имущества является исчерпывающим, и после исполнения сторонами всех его условий, ни одна из сторон не будет иметь к другой стороне никаких имущественных или финансовых претензий.
Такого соглашения, а также оформленного после него договора дарения (в рамках исполнения условий соглашения) будет более чем достаточно, чтобы решить вопрос о разделе имущества и выплате компенсаций раз и навсегда.

Напишите свой ответ.