г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Выселение из общежития ЗАО

Здраствуйте! Могут меня выселить из общежития. Живу уже 22 года, Приехала по распределению в ГП, поселелась в ведомственное общежитие, предприятие акционировалось 1998 г., 2004 г. я уволилась с предприятия. В том же году ЗАО стала собственником общежития (из ЕРП). 2008г. стал новый хозяин. Предлагает мне выселиться, т.к. не имею с ним трудовых отношений. Я стаю на очереди, что нуждаюсь в жилье с 1998г. Вопрос насколько это закономерно требование о выселении? Какие есть у меня права?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В соответствии со ст. 99 ЖК РФ специализированные жилые помещения предоставляются на основании решений собственников таких помещений.
В соответствии с п. 2 ст. 102 ЖК РФ переход права собственности на служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии, а также передача такого жилого помещения в хозяйственное ведение или оперативное управление другому юридическому лицу влечет за собой прекращение договора найма такого жилого помещения, за исключением случаев, если новый собственник такого жилого помещения или юридическое лицо, которому передано такое жилое помещение, является стороной трудового договора с работником - нанимателем такого жилого помещения.
Таким образом, собственником общежития является юридическое лицо, в трудовых отношениях с которым Вы не состоите, а также если у Вас с новым собственником общежития не заключен соответствующий договор на занятие спорного помещения, суд может признать Ваше проживание в данном помещении незаконным и выселить Вас в соответствии с п.1. ст. 103 ЖК РФ (в случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений). Важно уточнить в данный момент после смены собственника общежития и прекращения Вами с ним трудовых отношений, на основании какого документа (договора) Вы там проживаете.

Напишите свой ответ.