г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Незаконное вселение в муниципальную квартиру новых жильцов

Здравствуйте!
Я являлась соседкой в МКД "людей с проблемами с алкоголем". Некоторое время назад наши соседи (мать и сын) один за другим умерли. Наследников у них нет. Квартира, в которой они проживали, является муниципальной. Но пустовать она не стала. В неё вселились друзья покойного хозяина. Новые жильцы устраивают дебоши и очень нам мешают. Объясните, пожалуйста, как специалист, имеют ли право новые жильцы жить в муниципальном жилье? И как может муниципальная квартира законно переходить к новым жильцам? Хотелось бы выселить новых соседей. Подскажите, куда нужно обратиться? Заранее спасибо за участие.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Основанием за заселения муниципального жилья является оформленный в письменном виде договор социального найма. Если у жильцов освободившейся квартиры не имеется на руках Договора социального найма или хотя бы Распоряжения местной администрации о праве на заключение такого договора, то считается, что этими людьми был осуществлен самозахват жилого помещения.
Вы можете записать заявление о нахождении в квартире незаконных жильцов, нарушающих общественный порядок, в местное ОВД, а также подать заявление о ставшем Вам известном факте самозахвата соседней квартиры в Жилищный отдел местной администрации (администрации района). Этих документов будет вполне достаточно для выдворения незаконных жильцов из соседней квартиры и вселения в эту квартиру очередников района.

Напишите свой ответ.