г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Раздел квартиры, купленной за счет одного из супругов

Добрый день.
Будет ли являться купленная квартира в браке, где собственником являюсь я, совместно нажитом имуществом (при разводе), если денежные средства на покупку квартиры получил от продажи доли квартиры (в браке), доставшейся по наследству? И 2-ой вариант: при небольшой денежной помощи супруги.
Что положено жене по закону при разводе (имеется несовершеннолетний ребенок).


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В случае, если Вы не сможете предъявить в суде доказательств приобретения имущества в браке за Ваш счет, то всё приобретенное за время брака имущество будет разделено судом между Вами и Вашей женой в пропорции 50/50.
Если деньги при покупке квартиры были перечислены Вами с банковского счета, на который были перечислены деньги от продажи Вашей доли в другой квартире, то в суде можно будет доказать, что нынешняя квартира была приобретена Вами за свой счет, а не за счет совместных средств супругов. Аналогично можно будет доказать приобретение квартиры за Ваш счет, если она была куплена в тот же день, когда Вы продали свою долю в другой квартире.
При наличии вышеуказанных доказательств в Вашу пользу, и наличии некоей денежной суммы, оплаченной за приобретенную квартиру Вашей женой, можно попытаться добиться в судебном порядке перераспределения долей в общей собственности супругов, чтобы судом за Вами была признана бОльшая доля в праве собственности на квартиру.

Напишите свой ответ.