г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Раздел приобретенной по ДДУ квартиры после развода

В браке подписала ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДДУ (он не регистрировался, был внесен обеспечительный платеж от моего имени наличкой, то есть доказать, что это деньги моих родителей не смогу).
20 декабря 2012 года переуступаю ПДДУ своей маме. В этот же день она подписывает ДДУ, 30 апреля 2013 он зарегистрирован.
26 декабря 2012 года подаю на развод. 5 марта решение суда о разводе вступает в законную силу (раздел имущества не производили).
12 октября 2015 года мама получает собственность на построенную квартиру.
10 августа 2016 года бывший супруг заявляет, что подаст на признание сделки по переуступке недействительной.
При этом есть совместное имущество, оформленное на него. Говорит, что на него я не имею права, так как истек срок исковой давности.
Может ли супруг признать сделку по переуступке по ПДДУ недействительной и отсудить половину квартиры? Ведь он знал о покупке квартиры и не потребовал ничего в течение тех же 3х лет. Да и ПДДУ, как написано у вас на сайте, не влечет ничего, кроме намерения и права требования заключения ДДУ. То есть покупкой он не считается, а я ДДУ и не заключала, просто вернула обеспечительный платеж и сделала это в браке. Деньги мы потратили на семейные нужды, доказать не смогу, но и он как докажет, что не видел тех денег. Права ли я в своих рассуждениях? Помогите.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае сроки исковой давности явно не в пользу Вашего бывшего мужа.
Если он заявит о том, что сделка уступки права требования является ничтожной, то Ваша мама и Вы вправе будете заявить о пропуске истцом трехлетнего срока исковой давности, течение которого, в данном конкретном случае, началось 20 декабря 2012 года (в день совершения оспариваемой сделки). Если Ваш бывший муж заявит в суде о признании недействительной оспоримой сделки, то Вы и Ваша мама сможете письменно заявить о пропуске истцом годичного срока исковой давности.
Срок же исковой давности по искам о разделе совместно нажитого имущества составляет три года с даты, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права (например, с даты отчуждения ответчиком какого-либо имущества, приобретенного в браке с истцом). Поэтому, в отличие от Вашего бывшего мужа, Вами срок исковой давности ещё не пропущен.

Напишите свой ответ.