г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как отстоять своё право собственности на жилье

Муж ушел от нас 15 лет тому назад. Дом, что я живу с дочерью, на обоих супругов был. Он давно живет с другой семьей. Я за 15 лет дом сама обслуживаю, налоги плачу, крышу по новой накрыла, окна новые. Вопрос: как в судебном порядке можно отстоят всю жилье от него, потому что у него есть наследник? И за эти годы, я считаю, добросовестно сохранила дом. Спасибо


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Как следует из содержания Вашего вопроса, собственниками дома по документам являются два человека – Вы и Ваш бывший муж. Оснований для прекращения права собственности Вашего бывшего мужа на долю дома, в данном случае, не усматривается.
Максимум, что Вы можете сделать – это подать в суд иск к бывшему мужу, и просить суд взыскать с него половину стоимости внесенных Вами неотделимых улучшений дома. В рамках этого судебного процесса можно будет поставить вопрос о заключении мирового соглашения, по которому Вы снимете требования о взыскании стоимости неотделимых улучшений, в обмен на переоформление на Ваше имя права собственности на весь дом.

Напишите свой ответ.