г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Вселение из ветхого жилья

Здравствуйте! Родители развелись, но мы жили в ветхом жилье, как соседи. Нас пересилили в 3х комнатную квартиру. 2 комнаты достались маме и нам (сын и дочь), а одна отчиму. Мы приватизировали свои 2 комнаты, а отчим нет. Отчим умер, мы подали документы на расширение, т.к. у нас теперь тоже есть детки. В администрации нас признали малоимущими и понуждающими на расширение. В списке мы 107е. Но недавно из администрации пришли с женщиной из ветхого жилья, и хотят её вселить в эту 3ю комнату. Подскажите, не нарушает ли закон администрация, и что нам делать?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вашей семье нужно будет подать в местную администрацию заявление, в котором попросить о присоединении освободившейся третьей комнаты в Вашей коммунальной квартире, на основании ст.59 ЖК РФ.
После этого местная администрация не сможет вселить в освободившуюся комнату посторонних лиц, поскольку жильцы коммунальной квартиры имеют преимущественное право на заселение освободившейся комнаты.
Вопрос будет лишь в том, на основании какого договора предоставить Вашей семье освободившуюся комнату. Если Ваша семья будет признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, то свободная комната будет предоставлена Вам по договору социального найма. Если Ваша семья не будет признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, то вместо договора социального найма Вам будет предложен вариант с выкупом освободившегося жилья.

Напишите свой ответ.