г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как добиться компенсации за землю при переселении из аварийного дома

Здравствуйте! У нас деревянный жилой дом – 5 квартир (4 - в собственности, 1 - муниципальная). Также в общедолевой собственности земля - 67 соток. За землю платим налоги, рассчитывают количество соток пропорционально квадратным метрам каждой квартиры. Дом собираются сносить как аварийное жильё. Нас пригласили в администрацию и сообщили, что дом собираются сносить, без какой-либо компенсации за землю. Предоставят только жилье, согласно имеющимся квадратам, в микрорайоне для ветхого и аварийного жилья, а если не пожелаем, выселят через суд. Я сослалась на статью 32 ЖК РФ, но представитель администрации сказала, что земля в общедолевой собственности, а это ничего не значит, все равно, что её у нас нет, и мы находимся в таких же условиях, что и жильцы, не имеющие земли. Также Федеральной программой не предусмотрены никакие варианты по выкупу общедолевой собственности земли, она автоматически переходит муниципалитету. Я предложила вариант мены на квартиры, мне сказали, что это незаконно. Всю свою жизнь живем в этом доме, ухаживаем за землёй, прописаны у всех только члены семьи и хотелось бы, чтобы и мы, и взрослые дети были с квартирами. Микрорайон, куда переселяют из ветхого и аварийного жилья, находится на краю города, да и строят там известно как. В нашем городе мы пытались консультироваться, но толком никто не знает, что ответить, всех вводит в ступор наш большой участок земли. Помогите, пожалуйста, советом, что нам делать?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Следует различать два разных объекта права собственности – квартиры и доли земельного участка под домом. Компенсации за квартиры осуществляются по ст.32 ЖК РФ, либо путем предоставления нового жилья, либо путем выплаты денежной компенсации за изымаемое жилье.
Компенсации за изымаемую землю осуществляется несколько в ином порядке, предусмотренном ст.ст.239.2 и 279-282 ГК РФ. Производится выкуп (не обмен на другое имущество, а именно выкуп) земельного участка. При этом не имеет никакого значения, в долевой или в частной собственности находится выкупаемый земельный участок. Если Вы лично не подпишите никаких документов, связанных с отказом от денежной компенсации за изымаемую землю, то местная администрация будет обязана (!!!) выплатить Вам такую денежную компенсацию, либо в добровольном порядке, либо по решению суда. При этом наличие/отсутствие у местной администрации достаточных денежных средств на выкуп земельного участка существенного значения не имеет.
Размер компенсации за землю напрямую зависит от того, застроен земельный участок на момента принятия решения о выплате компенсации, или не застроен. Чтобы до момента подписания документов о предоставлении компенсаций за квартиры и земельный участок не возникло каких-либо осложнений, в виде внезапных пожаров, затоплений, взрывов бытового газа и т.д., жильцам дома лучше будет застраховать свои квартиры от несчастных случаев. Как показывает практика, такая мера предосторожности весьма положительно сказывается на ходе дальнейших переговоров с местными администрациями о возможных вариантах выкупа изымаемого у граждан недвижимого имущества.

Напишите свой ответ.