г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Вселение в муниципальную квартиру

Добрый день! У нас муниципальная квартира. Отец после смерти матери повторно женился и хочет прописать к нам жену. Жена прописана в республике Крым, но имеет Российский паспорт.
Вопрос - какие последствия будет иметь её прописка? Сможем ли мы её выписать в случае, если с отцом что-нибудь случится (ему 69 лет)? И что делать с приватизацией, будет ли она иметь право на долю в этом случае? Какие могут ещё варианты?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Если Вы дадите согласие на регистрацию жены Вашего отца в указанную квартиру, то она приобретет те же права на это жилье, что сейчас имеются у Вас, включая право на участие в приватизации квартиры.
Выписать её из муниципальной квартиры после смерти отца, у Вас, скорее всего, не получится. По крайней мере, для этого должны будут сложиться определенные (достаточно редкие в реальной жизни) обстоятельства.
Решением всех этих проблем будет оформление приватизации сейчас (до регистрации жены Вашего отца) на Ваше имя. То есть Ваш отец отказывается от участия в приватизации, Вы приватизируете квартиру на своё имя, после чего даете письменное согласие для оформления регистрации жены Вашего отца в свою квартиру. В этом случае она уже не сможет участвовать в приватизации, и после смерти Вашего отца её будет значительно проще выписать из указанной квартиры.

Напишите свой ответ.