г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Что делать, если подан иск о вселении, но прав истца никто не нарушает

Мой брат последние 18 лет проживал за границей, имеет второе гражданство Голландия. В июне 2018 вернулся в Москву. С июня по сентябрь мы жили в муниципальной квартире, где кроме нас с братом прописан мой 14-летний сын. Затем брат начал выпивать и 10 сентября снял себе отдельное жилье. 11 марта мне пришла повестка в суд по иску о его вселении. Якобы, я не пускаю его в помещение, сменила замки, даю забирать вещи только с полицией. Но я ничего не меняла, полицию вообще ни разу не видела, ключ у него действующий, брата с сентября вообще не видела и не общалась. Брат пьющий, иск подал его представитель по генеральной доверенности для ведения дел по отцовскому наследству. Я к этому наследству никакого отношения не имею, и эта муниципальная квартира тоже. Как мне доказать мою невиновность? Я не чиню никаких препятствий к его проживанию, его комната свободна, счета все оплачиваю сама.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Для начала, Вам нужно будет ознакомиться с материалами судебного дела, чтобы узнать, какие именно документы были приложены к иску.
Если, например, к иску не было приложено никаких Постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела (где указано, что Вы чините препятствия во вселении, но в этих действиях не усматривается состава преступления), никакого Вашей переписки с братом о том, что Вы возражаете против его вселения в квартиру, то тогда вполне можно будет добиться принятия судебного решения об отказе в удовлетворении иска, как поданного безосновательно.
Отсутствием у истца подобного рода документов можно будет воспользоваться Вашей стороной судебного процесса, например, пригласив в суд свидетелей, которые подтвердят, что Ваш брат сам ушел жить в другую квартиру, что от пьющий человек, и что ему никто никаких препятствий в пользовании жилым помещением не чинит.

Напишите свой ответ.