г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Здравствуйте. У меня вопрос: отец при разводе с мамой отсудил комнату в 3-комнатной квартире приватизировал и оформил дарственную(фактически продал за деньги) риэлтору по недвижимости. Имел ли он на это право, не ставя нас, жильцов этой квартиры, в известность и не предложив купить эту комнату у него? И можно ли теперь признать дарственную недействительной? В квартире проживает: мать, я дочь и моя старшая сестра с ребенком. Теперь квартира считается коммунальной и риэлтор требует предоставить ключи от квартиры. Помогите, как правильно поступить. С уважением Ольга


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
На требования ст.250 ГК РФ о преимущественном праве покупки случаи с дарением имущества не распростарняются. Соответсвенно, единственное, что Вы можете сделать в этой ситуации - это подать в суд иск о признании сделки дарения комнаты притворной сделкой, по ст.170 ГК РФ.
Однако, в этом случае, Вам нужно будет доказать, что была осуществлена передача денежных средств и, таким образом, речь должна идти не о сделке дарения, а о сделке купли-продажи жилого помещения.

Напишите свой ответ.