г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Раздел имущества

Здравствуйте. Мы с супругой приобрели квартиру по ипотеке. Все выплаты и проценты выплачивали мои родители. На данный момент все долги погашены и документы на квартиру банк передал нам. Хозяином считаюсь я (по купле-продаже), но в ней еще никто не прописан. Мы собираемся с супругой разводиться. Подскажите пожалуйста:
1. Если продавать квартиру нужно ли кому либо в ней прописываться?
2. При продаже квартиры необходимы какие-либо документы (согласие на продажу) от супруги?
3. На какую часть полученных средств от продажи квартиры имет право моя супруга? И имеет ли она вообще какое-либо право на эту квартиру?
Заранее спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов:
1. Для оформления сделки купли-продажи квартиры кому-либо регистрироваться в этой квартире вовсе не обязательно;
2. Да, потребуется либо ее письменное и удостоверенное нотариусом согласие на продажу квартиры (согласно требованиям ч.3 ст.35 СК РФ), либо решение суда о признании за Вами права частной собственности на квартиру (в рамках судебного процесса по разделу совместно нажитого имущества);
3. До решения вопроса о разделе совместно нажитого имущества, эта квартира (согласно требованиям ст.34 СК РФ) считается общей совместной собственностью супругов. Соответственно, решение о продаже квартиры должно быть принято обоими супругами.
Согласно ч.2 ст.34 СК РФ Ваша жена имеет право на 1/2 долю всех Ваших доходов. Если после продажи квартиры не будет решен вопрос о выплате Вашей жене 1/2 всех денежных средств, полученных Вами от продажи квартиры, то она сможет взыскать с Вас эти денежные средства в судебном порядке.

Напишите свой ответ.