г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Снятие с регистрационного учета лица, не проживающего в квартире с несовершеннолетним сыном

Убедительно прошу вас дать юридическую консультацию по весьма сложному вопросу сложившихся обстоятельств в моей семье.
Суть дела такова: в 3-х комнатной квартире, общей площадью 58,9 кв.м., полученной мной в 1973 г. по договору социального найма, зарегистрировано 5 человек: я – основной квартиросъемщик, моя жена, наша дочь, мой сын от первого брака со своим несовершеннолетним сыном 2000 г. рождения. (Моя первая жена умерла в 1979 г.)
После окончания института в 1994 г. мой сын не захотел жить с нами в нашей квартире, а поселился с моей матерью, которая жила одна в доме, который я построил для нее после ее переезда из Воронежской области. В 1998 г. мать умерла, а сын продолжал жить в ее доме, где по завещанию и правоустанавливающим документам ему принадлежит ¼ дома площадью 22 кв.м. В 1999 г. мой сын женился, и в 2000 г. у него родился сын, которого он зарегистрировал в нашей квартире, не поставив в известность меня и членов моей семьи. На протяжении всех лет я платил за него все коммунальные платежи, а с 2000 г. вынужден платить и за его сына. В 2000 г. я перенес инсульт и стал инвалидом 1-ой группы, а моя жена вынуждена уволиться с работы, чтобы ухаживать за мной. В последнее время услуги ЖКХ резко возросли и мы, два пенсионера, не имеем возможности платить за 2-х людей, которые не являются членами нашей семьи. В ЖКХ нам пошли навстречу и брали плату только за мою семью (3 чел.), но долг стал нарастать, и меня стали вызывать в суд и требовать возмещения. Будучи больным человеком, я сам не могу ходить на судебные заседания, этим вынуждена заниматься моя жена, которая тоже больна и после посещений суда ей приходилось вызывать «Скорую». К счастью, руководство ЖКХ, зная нашу ситуацию, пошло навстречу и, учитывая предоставленные квитанции, своевременность оплаты, долг перевели на моего сына, после чего ССП взыскала с него всю задолженность - более 10 тыс. рублей.
Мой сын работает учителем в сельской школе и у него имеется льгота – 100% оплата за пользование газом и электричеством. Поэтому в феврале 2008 он временно, сроком на 3 года, снимается с регистрационного учета в нашей квартире, оставляя при этом своего несовершеннолетнего сына, за которого мы вынуждены платить в полном объеме все услуги ЖКХ, хотя имеем две льготы: я - инвалид, а жена – ветеран труда.
Стыдно осознавать, но мой сын на протяжении всех этих лет мной не интересуется, даже не звонит, внука я ни разу не видел, а сын в содержании жилья не участвует, хотя квартира требует серьезных вложений и ремонта. Я почти 40 лет проработал врачом, всю жизнь помогал людям, моя жена работала в сфере образования и, в свое время, только благодаря ее усилиям моему сыну удалось получить высшее образование, работу, а сейчас…
В 2004 г. после всех переживаний с судами, моя жена обратилась в суд с иском о признании утратившим право на жилую площадь, в свою очередь мой сын написал встречное заявление о вселении. Адвокат, с которым мы заключили договор, проявил полную некомпетентность в этом вопросе, более того, не допускал жену на заседания суда (3 раза), чтобы уйти от судьи, который является приятелем моего сына. Естественно, суд рассмотрел дело без нашего участия, а сын, воспользовавшись ситуацией, оговорил мою жену и изложил все факты в свою пользу, хотя они не соответствуют действительности, но суд 20 декабря 2004 г. принял решение о его вселении вместе с сыном.
23 марта 2009 г. УФССП по Нижегородской области вынес Постановление о возбуждении исполнительного производства о вселении в квартиру.
До этого времени сын не предупреждал о своем желании вселиться в квартиру даже по телефону, ему никто не чинил и не чинит препятствий, более того, я его не видел уже несколько лет.
Учитывая вышеизложенное, прошу вас дать консультацию:
- возможно ли положительное решение по закону о снятии моего сына с регистрационного учета и, если да, то с каким иском нужно обращаться в суд и какими статьями ГК РФ необходимо пользоваться. По вашим передачам видно, с каким упорством и профессионализмом отстаивают вопросы в судах адвокаты, но, к сожалению, у нас в провинции таких грамотных адвокатов просто нет.
Мы пожилые люди, и, конечно же, хотели бы приватизировать квартиру, привести ее в порядок и в будущем воспользоваться ею на случай трудной жизненной ситуации.
Очень рассчитываем на вашу помощь и с нетерпением ждем ответа.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В Вашем случае можно обратиться в суд с иском о снятии Вашего сына с регистрационного учета на основании ст.83 ЖК РФ (основания: выезд на другое место жительства и неучастие в оплате коммунальных услуг). С 01 марта 2005 года действует не ЖК РСФСР (действовавший на момент вынесения судебного решения), а новый ЖК РФ, предусматривающий больше оснований для снятия граждан с регистрационного учета. По основанию выезда ответчика по другому месту жительства иск можете предъявить именно Вы, а по основанию неучастия в оплате коммунальных услуг Вам нужно будет заручиться поддержкой наймодателя (третьего лица по иску) – местной администрации, которая должна будет заявить в судебном заседании самостоятельный иск против Вашего сына.

Напишите свой ответ.