г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Брат получает квартиру, а я остаюсь ни с чем?

Здравствуйте!
Возникла сложная ситуация: проживаю в 3-х комнатной квартире, кроме меня еще мои бабушка(по маминой линии), отец и брат. Квартира неприватизированная, получала бабушка. Брат с отцом проводили какие-то совместные махинации(мы стояли на очереди на жилье) не вводя меня в курс дела, в результате брат уже получил ордер на государственное жилье.
Вопрос №1.
После получения нового жилья он будет выселен из данной квартиры или так же сможет пользоваться ей?
Вопрос №2.
Почему собственником нового жилья(точнее нанимателем по договору соц.найма) становится именно мой брат, а не, к примеру, я? Что может повлиять на это? Может ли быть это оспорено в суде уже после получения им квартиры или возможно ли получить какие-то компенсации?
Вопрос №3
Нанимателем жилья является бабушка, а у меня скоро появится ребенок, хотя не состою в браке и не собираюсь пока. Сможет ли мой ребенок законно жить в данной квартире, могут ли мои родственники, особенно бабушка повлиять на это?
Вопрос №4
Что будет с данной квартирой после смерти моей бабушки, она перейдет в муниципальный фонд и мы с отцом будем выселены(или к нам подселят кого-нибудь еще)? Моя мама умерла, но у бабушки есть еще одна дочь(моя тетя) - если бабушка приватизирует квартиру тетя унаследует ее? А если не приватизирует?

Заранее спасибо за ответы.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов.
1. Ваш брат должен будет сняться с регистрационного учета по месту жительства из квартиры, в которой проживаете Вы, и встать на регистрационный учет по новому месту жительства. Без соблюдения этой формальности, на него не будет оформлен финансовый лицевой счет в новой квартире и, соответственно, с ним не будет подписан договор социального найма на предоставленную квартиру.
2. Ответить на этот вопрос не представляется возможным, поскольку Вы сами указываете на то, что не знаете оснований, по которым Вашему брату было предоставлено новое жилье.
3. Если в Свидетельстве о рождении ребенка будет написано, что Вы являетесь его отцом, то Вы сможете зарегистрировать ребенка по месту жительства в эту квартиру, без получения чьего-либо согласия на его регистрацию и вселение.
4. После смерти Вашей бабушки, жильцы квартиры должны будут обратиться в Управление Департамента жилищной политики и жилищного фонда по округу с заявлением о переоформлении договора социального найма на одного из них. Договор социального найма будет переоформлен на одного из совершеннолетних жильцов квартиры на бессрочной основе и никто никого выселить из этой квартиры уже не сможет.

Напишите свой ответ.