г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Раздел квартиры после переселения

На данный момент проживаю с отцом в его квартире (там же и прописан), которую мы 3 года назад получили в связи со сносом ветхой пятиэтажки. В пятиэтажке жили в коммуналке и было прописано в нашей комнате 5 человек, но Я имею свою приватизированную долю в общей собственности в другой квартире. Имею ли Я право требовать долю в новой полученной квартире, где я прописан, но не являюсь собственником?
Мой отец всячески убеждает меня, что при переселении на меня кв.м не выделили, потому что Я имею собственность в другой квартире. Хотя наша семья из всего дома получила самую большую квартиру, даже в другом доме и районе.
Обманывает ли он меня? Имею ли Я право при выписке из этой квартиры требовать свою часть полученной квартиры?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Если речь идет о жилье, предоставленном Вашему отцу в связи с изъятием ранее принадлежавшего ему на праве собственности другого жилого помещения, то Вы не вправе претендовать на долю в праве собственности на это жилье, поскольку получение доли в праве собственности возможно только путем заключения с собственником (Вашим отцом) какой-либо сделки, совершенной лично Вашим отцом на добровольных началах.
Если же речь идет о предоставлении нового жилья нанимателю квартиры и членам его семьи, то требовать от отца предоставления Вам доли в этой квартире Вы так же не можете, поскольку Ваш отец является нанимателем, а не собственником квартиры и не имеет права распоряжаться как всей квартирой в целом, так и какой-либо отдельной долей этой квартиры.

Напишите свой ответ.