г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Продажа долей в квартире

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в проблеме. В 3-комнатной квартире в равной долевой собственности (по 1/4) мать, два сына и дочь (все совершеннолетние). Мать с сыном хочет продать свои доли с уведомлением о предполагаемой продаже другого сына и дочери. ВОПРОС: как определить покупателям, какие части квартиры и колличество комнат будет им принадлежать, а какие комнаты будут принадлежать сестре и брату. Кто определяет порядок пользования, какой орган или все по договоренности?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В соответствии со ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения продавец вправе продать свою долю любому лицу.
Приобретатели долей будут иметь право собственности именно на те доли, которые ранее принадлежали Вам.
В случае если возникнут разногласия относительно порядка пользования квартирой между собственниками, такой порядок может быть определен решением суда. Т.е. кто-либо из собственников может обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка пользования данной квартирой.

Напишите свой ответ.