г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Выселение супруги из муниципальной квартиры

3-х комнатная муниципальная квартира. Я с женой проживаю в одной комнате (изолированная) с 2004 года. Два года я ей делал регистрацию, а сейчас по этому адресу жена получила РВП и подаёт документы на гражданство РФ. Другого места проживания нет, ни у меня, ни у жены (выписана в своей стране по суду за не проживание в 2006 г.). Один человек (не член моей семьи), зарегистрированный в этой квартире, против проживания моей жены в квартире, который не соглашается ни на размен, ни на приватизацию (варианты для принудительного размена мы не можем найти у же 4 года), подал в суд иск о выселении моей жены и суд иск удовлетворил. Мы подали кассацию. Что нам делать в этой ситуации? Я имею право на жильё и на семью и не собираюсь проживать без жены, если её выселят. И уходить не буду из своей квартиры, некуда. Нарушают мои права, только потому, что из-за изменений в ЖК РФ жизнь людей в муниципальных квартирах превратилась в кошмар из-за безвыходности (на все действия нужно согласие всех проживающих, причём не учитывается то, как он попал в эту квартиру). Получается, что закон против меня? Где и как мне жить? Куда и с чем обращаться, чтобы закон был и для меня, как для полноценного члена общества? Помогите, пожалуйста, не игнорируйте мой вопрос, куда не обращусь, нигде не отвечают! Заранее спасибо!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае Ваша супруга может подать иск о признании ее приобретшей право пользования квартирой и оформлении ее регистрации в этой квартире по месту пребывания.
Согласно ч.1 ст.69 ЖК РФ К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
Таким образом, если Ваша жена фактически вселилась в спорную квартиру и длительное время там проживала без чьих-либо возражений со стороны других жильцов квартиры, то ее можно признать членом семьи нанимателя квартиры, приобретшим право пользования этой квартирой и обязать паспортный стол произвести ее регистрацию по месту пребывания в данном жилом помещении.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.