г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Доля в квартире

Здравствуйте! Есть однокомнатная квартира в Москве 40 кв.м. Приватизирована была в 1993 г. в общую совместную собственность матерью и сыном от второго брака. В 2005 г. умерла мать, было открыто наследство на долю матери на сына от первого брака и от второго, сын от второго брака фактически вступил в наследство, и подал заявление нотариусу на вступление, но оформить не успел-умер в мае 2006 г. У него осталось два наследника: жена и дочь 20 мая 1993 года рождения. Они вступили в наследство. Дочь прописана в квартире с 1995 года -прописана к отцу, и до сегодняшнего дня фактически там проживает вместе с матерью. Мать прописана в другой квартире, которая принадлежит ее родителям. Вчера был суд, на котором были определены доли: сыну от первого брака-1/4, жене-3/8, дочери-3/8, а также суд постановил вселить сына от первого брака в данную квартиру. У жены и дочери есть еще одна квартира в собственности по 1/2. У сына от первого брака была комната, которую он в 2000 г. приватизировал и через месяц подарил, на данный момент он там прописан. В спорной квартире он никогда не проживал. Сейчас он хочет в квартиру вселиться и там проживать. На предложение продать квартиру, он заявляет, что ему надо купить комнату. Но сумма от продажи его доли, если продавать всю квартиру, не покроет даже половину стоимости той комнаты, которую он хочет. Данный господин 1954 г. нигде не работает и злоупотребляет спиртными напитками. При попытке с ним договориться он настаивает на своих условиях, иначе грозится, вселившись в квартиру, создать такие условия, что мы сами отдадим ему всю квартиру. Еще грозится, что подарит часть своей доли жене и она тоже туда вселится и фактически владея 1/4 будут проживать там одни. Скажите пожалуйста, каковы наши дальнейшие действия. Мы готовы данную квартиру продать, но на честных условиях, т.е. сумму поделить на столько частей, сколько каждому полагается в соответствии с его долей. Что нам необходимо для этого предпринять, и вообще есть ли шанс отстоять нашу позицию в суде и не допустить его вселения, иначе с ним вообще невозможно будет разговаривать и ни о какой продаже речи вообще не пойдет.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае указанный гражданин 1954 г.р. имеет право проживать в этой квартире. Такое право предоставлено ему ст.288 ГК РФ.
Вопрос о выкупе его доли в принудительном порядке решить не получится, поскольку он сам волен решать, продавать ему свою долю или нет. Можно (неофициально) пригрозить ему продажей оставшихся долей квартиры третьим лицам (с криминальным прошлым или настоящим), если он откажется продать свою долю другим собственникам квартиры по приемлемой цене. Тем более, что идеальная доля квартиры стоит намного меньше, чем 1/4 от рыночной цены всей квартиры.
Относительно возможности отмены судебного решения, сказать что-либо определенное можно будет только после ознаомления с самим текстом судебного решения.

Напишите свой ответ.