г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Право на комнату в общежитии

Добрый день !

Хотел бы проконсультироваться у вас вот по какому вопросу:

В 1989 г. я по распределению приехал на работу в г. Петрозаводск на машиностроительный завод. Как молодой специалист, получил комнату в заводском общежитии, где и прописался. В комнате почти не жил, но оплачивал её в течение 5 лет работы инженером на заводе.
Затем несколько лет прожил в другом городе, вернулся обратно в Петрозаводск и проработал на заводе еще 8 лет. Всё это время за комнату не платил, в ней не жил, но из общежития не выписывался.
В настоящее время имею в паспорте прописку в общежитии, с 2006 г. завод передал общежитие в городское управление.
Подскажите, могу ли я на основании имеющейся у меня прописки восстановить права на комнату в общежитии? (возможно с оплатой за пользование комнатой за весь срок прописки).

С уважением.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В соответствии с п.2 ст. 102 ЖК РФ 2. переход права собственности на служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии, а также передача такого жилого помещения в хозяйственное ведение или оперативное управление другому юридическому лицу влечет за собой прекращение договора найма такого жилого помещения, за исключением случаев, если новый собственник такого жилого помещения или юридическое лицо, которому передано такое жилое помещение, является стороной трудового договора с работником - нанимателем такого жилого помещения.
Таким образом, если организация, предоставившая Вам данное жилое помещение, в настоящий момент не является собственником общежития, либо оно не принадлежит ему на праве оперативного управления, то Вы соответственно теряете право пользования помещением, находящимся в данном общежитии. Вы можете попробовать обратиться в организацию, предоставившую Вам жилье, с заявлением о передаче данной комнаты в общежитии в муниципальный фонд и заключении с Вами договора социального найма. Но велика вероятность, что Вам откажут.

Напишите свой ответ.