г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как выписать мужа?

Добрый день! C надеждой обращаюсь к вам. У меня 3х комнатная Не приватизированная кваритира, с мужем не проживаем 14 лет, и ровно столько же он не живет в этой квартире, хотя из нее Не выписан. В 1995г. ушел в другую семью к женщине, с которой проживал все это время. МЫ Развелись официально в 2003г. Лицевой счет у меня, оплату коммунальных услуг производила я. Он в этом не принимал никакого участия. Помощи по оплате коммунальных услуг не оказывал. Я неоднократно предлагала приватизировать квартиру, чтобы разменять на 2 однокомнатные, он не соглашался. На данный момент эта женщина его выгнала, проживать ему негде, он звонил мне с угрозами, что на днях принесет свои вещи и будет проживать (как он считает в ЕГО квартире). За 14 лет я не мало вложила своих сил и средств по благоустройству данной квартиры, он мне никогда не помогал, у нас взрослая дочь, которая проживает с женихом в этой же квартире. Мой вопрос: По истечении такого длительного времени муж утратил право на проживание в данной квартире, чем руководствоваться мне, на какие законы опираться? Можно ли без его ведома снять мужа с регисрационного учета? Что сделать в этой ситуации? Спасибо, что прочитали мое письмо. С уважением к вашей команде.
Елена, г. Долинск


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
До того как Ваш бывший муж въедет в квартиру, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании его утратившим право пользования данным жилым помещением, поскольку он в квартире не проживает уже много лет и не оплачивает коммунальные услуги. В соответствии с нормами ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда. Также в соответствии с нормами указанной выше статьи ЖК РФ Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев. Для подтверждения второго основания для исключения Вашего мужа из договора социального найма, необходимо представить в суд в качестве доказательств квитанции об оплате за жилье и коммунальные услуги с Вашей подписью. Но сработает это только в том случае если у него есть другое помещение куда его можно выселить (например в собственности, или к кому-то из имеющихся членов семьи).

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.