г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Раздел дома при разводе

Здравствуйте!
Разъясните, пожалуйста, мне один вопрос. Я в данный момент не живу с мужем, и собираюсь подать на развод и раздел имущества. У нас есть дом, в котором проживает мой муж и в котором прописаны муж, я и двое несовершеннолетних детей. Я и дети два года не живем в доме, снимаем квартиру. Могу ли я надеяться при разделе имущества в суде на долю большую, чем половина дома. При постройке дома большое участие принимали мои родители и брат, со стороны мужа не было никого. Мой брат помогал финансово, но документов подтверждающих это нет. Уговаривала мужа продать дом, он отказывается. Проживать вместе нет никакой возможности. Подскажите, пожалуйста, что мне делать, чтобы не остаться с детьми на улице.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

В части 2 статьи 39 Семейного кодекса РФ сказано следующее:
Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Таким образом, если при расторжении брака суд оставит обоих детей у Вас на воспитании, то при определении долей в общей собственности супругов он может отступить от принципа равенства долей и присудить Вам большую долю в праве собственности на дом.

Напишите свой ответ.