г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Раздел имущества после смерти нанимателя квартиры

Умер дедушка. Был вдовцом. Остались квартира и подземный гараж. Есть два сына, в ордере вписаны все трое, по прописке только дед и сын. Квартира не приватизированная. Чтобы переоформить договора и лицевой счет в ЖЭУ дали список документов - свидетельства о рождении обоих сыновей для доказательства родства, справки с места жительства, свидетельство о смерти дедушки... Сын, который не прописан, в данный момент сидит в тюрьме, и еще имеет год условно за избиение теперь уже умершего отца. Это как-то повлияет на долю? Как разделится квартира и в какие сроки вступают в наследство? Как нам быть, если у сына, который прописан все документы собраны, а другой сидит? В ЖЭУ ничего не объяснили.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Срок для принятия наследства (и, соответственно, для переоформления договора социального найма на квартиру наследодателя) составляет шесть месяцев со дня его смерти.
Учитывая положения части 2 статьи 82 Жилищного кодекса РФ, право на переоформление договора социального найма на свое имя имеет тот из сыновей наследодателя, который зарегистрирован в данный момент в указанной квартире по месту жительства (в любом случае, это не сын наследодателя, отбывающий наказание в местах лишения свободы).

Напишите свой ответ.