г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Раздел имущества, приобретенного в период совместного проживания

Здравствуйте.
У знакомой (З) возникла следующая ситуация.
Она проживала с молодым человеком (далее МЧ) 5 лет в квартире ее бабушки (в квартире прописана она, бабушка и дедушка). МЧ в квартире не прописан. Брак регистрировать пара не собиралась.
Осенью они расходятся, а сейчас МЧ подает на нее иск в суд на раздел совместно нажитого имущества. Причем на имущество, на которое он в принципе не может претендовать, даже будь они в браке (приобретено было бабушкой девушки).
Единственный спорный вопрос который может возникнуть - это автомобиль, который был приобретен совместно (насколько мне известно). Но ПТС и свидетельство о регистрации оформлено на З.
Во время ее отсутствия в квартире МЧ сделал копии всех документов о приобретении практически всего, что было в квартире (на сумму около 400 тыс.руб).
На что в данной ситуации может претендовать МЧ, и может ли вообще? Правомерен ли такой иск?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Если все указанное имущество было приобретено на имя З, то истец никогда не сможет претендовать на раздел этого имущества, поскольку Семейным кодексом РФ признаются только браки, официально зарегистрированные в органах ЗАГСа. Единственное, что может дать шанс на выигрыш МЧ в суде, это наличие каких-либо договоров займа или долговых расписок, выданных ему З за время их совместного проживания.

Напишите свой ответ.