г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Переход государству права собственности на квартиру

Умер хозяин приватизированной квартиры. Наследник, гражданин Украины, квартиру на себя не оформил. Прошло уже более 15 лет. Может ли банально квартира уйти государству?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае подлежит применению ч.1 ст.1151 ГК РФ, согласно которой в случае, если никто из наследников не принял наследство, имущество умершего считается выморочным.
Согласно ч.2 ст.1151 ГК РФ выморочное имущество в виде расположенного на территории Российской Федерации жилого помещения переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования, в котором данное жилое помещение расположено, а если оно расположено в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, - в собственность такого субъекта Российской Федерации. Данное жилое помещение включается в соответствующий жилищный фонд социального использования. Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.
Признание права собственности на выморочное имущество оформляется путем подачи иска местной налоговой инспекции в суд по месту нахождения квартиры о признании права государственной собственности на эту квартиру.

Напишите свой ответ.