г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Раздел жилплощади

Здравствуйте. Я до брака приобрел в собственность комнату в коммунальной квартире. После заключения брака мы с бывшей женой и ее дочерью прожили в этой комнате 9 лет. Сейчас мы развелись. Общих детей у нас нет. Моя бывшая жена и ее дочь имеют в этой комнате временную регистрацию (до 2011 года). Имеет ли право моя бывшая жена на долю в это комнате? И как можно ануллировать временную регистрацию?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Таким образом, если комната приобреталась Вами до брака, она является Вашей собственностью, и при разделе имущества Ваша супруга на нее претендовать не сможет.
В соответствии с правилами по регистрации и снятию с учета граждан по месту жительства и по месту пребывания граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания. Таким образом, для снятия граждан с учета до истечения срока также требуется заявление от них.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.