г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Жильцов служебных квартир хотят обязать платить взносы за капремонт.

В правительстве обсуждается вопрос о введении обязанности нанимателей служебного жилья платить взносы за капремонт, которые на данный момент уплачивают госорганы, являющиеся собственниками таких квартир, пишет «Коммерсант».
 
По данным Минстроя, на 1 июня объем заключенных контрактов на капремонт жилых домов составил 158,7 млрд руб. (на 10% больше, чем в тот же период 2017 года). Собираемость взносов в целом по стране к этому времени составила 90,3% - 68,1 млрд руб.
 
По словам партнера коллегии адвокатов «Барщевский и партнеры» Анастасии Расторгуевой, капитальный ремонт должен оплачивать собственник жилья, соответственно, в случае приватизации квартиры – обязанность по уплате взносов за капремонт перейдет к собственнику – частному лицу, больше оснований для перекладывания бремени содержания имущества на жильцов нет.
 
«Если наниматель уйдет со службы и освободит помещение, то как быть с оплаченными им взносами? Получается, что собственник обогатится на выплаченную нанимателем сумму», — говорит Анастасия Расторгуева.
 
Партнер коллегии адвокатов «Юков и партнеры» Марина Краснобаева также отмечает, что смысл уплаты взносов на капитальный ремонт в том, чтобы потом воспользоваться благами, а служебные помещения обычно занимаются нанимателями временно.
 
«Видимо, госорганы хотят откинуть от себя лишние расходы», — комментирует Марина Краснобаева.

0

Оставить комментарий