г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Раздел имущества после расторжения брака

Здравствуйте.
Спасибо за ответ, но мне некоторые моменты не понятны:
1. Насчет подаренных вещей. Например: родители подарили мне мягкую мебель. Разве это не расценивается как дар (подарок) одному из супругов? Во всех статьях прописано, что имущество полученное в дар разделу не подлежит. Объясните это поподробней. Пожалуста!
2. Насчет вещей купленных мной в кредит. Нигде не описывается как поступать в этих случаях. Например: я купил в кредит пылесос. Кредит оформлен на мое имя, за кредит я плачу со своих премиальных не затрагивая семейный бюджет (в данный момент кредитов нет). И получается, что все это делится? Объясните это поподробнее, т.к. я нигде не встречал ответ на анологичный вопрос, а эта жизненная тема.
Еще раз спасибо. Извините, что докучаю Вам. С уважением Александр.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов:
1) Данные вопросы регулируются не только Семейным кодексом РФ, но также и судебной практикой. Имущество считается подаренным, если имеется договор дарения на это имущество, составленный в письменной форме. В противном случае Вы не сможете доказать суду, что это имущество было передано Вам именно в качестве дара;
2) В п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" сказано следующее: "В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п.3 ст.39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи".
Учитывая также требования п.3 ст.39 СК РФ в состав подлежащего разделу общего имущества супругов, по требованию одного из них, могут быть включены долги одного из супругов.

Напишите свой ответ.