г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Приватизация и выселение из квартиры

Здравствуйте. Помогите разобраться в жилищном вопросе.
Мой муж имел однокомнатную квартиру. После регистрации брака нам дали 2-х комнатную квартиру. В 2007 году родился ребенок. Основной квартиросъемщик - муж.
Хотим приватизировать квартиру. Ребенок в приватизации участвует автоматически.
Какие я имею права на квартиру в случае развода (если я сейчас откажусь от приватизации)? Может ли муж выселить меня без моего согласия, находясь со мной в браке? В случае смерти мужа имеет ли его мать право наследования (с нами она не прописана)? Заранее благодарна.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Если квартира будет приватизирована без вашего участия, то вы получите лишь право проживания в ней. Поскольку приватизация представляет собой бесплатную передачу жилого помещения в собственность граждан (т.е. является безвозмездной сделкой), то статья 34 Семейного кодекса РФ об общей совместной собственности супругов к этой ситуации относиться не будет и при расторжении брака квартира не будет подлежать разделу между бывшими супругами. Выселить вас из квартиры ваш муж не сможет ни до, ни после расторжения брака. В случае смерти мужа и при отсутствии завещания мать мужа будет наравне с вами и ребенком участвовать в разделе наследства, как один из наследников по закону первой очереди (статья 1142 Гражданского кодекса РФ).

Напишите свой ответ.