г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Выселение из квартиры и оплата задолженности по коммунальным услугам

19.01.2009 г. я купил квартиру у единственного собственника жилья. На момент продажи долг за коммунальные услуги и электричество за квартиру составлял 200000 рублей. В квартире остались прописаны, не считая бывшего собственника, еще четыре человека. В договоре купли-продажи между мной и бывшим собственником указано, что проживающие в квартире лица покинут квартиру в течение 7 суток и снимутся с постоянного регистрационного в течении 14 суток. Но в обозначенный законом срок квартиру они не покинули. Я обратился в суд. Так как они в суд не являлись, заочным решением суда от 28.04.2009 г. они были выписаны из квартиры. Сняты с регистрационного учета 29.05.2009 г.
На данный момент они все еще находятся в квартире, а я не имею возможность там проживать.
Вопрос: 1.Обязан ли я оплатить долг по коммунальным платежам предыдущего собственника, если при покупке квартиры я брал на себя обязательство о его погашении перед бывшим собственником в виде расписки, но она не выполнила взятые на себя обязательства согласно договора купли-продажи и я понес материальные растраты на услуги адвоката и аренду жилья для себя?
2. Обязан ли я оплатить коммунальные с момента вступления в собственность до момента снятия с регистрационного учета родственников бывшего собственника? Или я обязан оплатить только за себя?
3. Куда мне обратиться и каким способом мне все-таки выселить уже не прописанных там лиц из моей квартиры?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Выселение из квартиры производится судебными приставами-исполнителями, на основании предоставленного Вами в службу судебных приставов-исполнителей исполнительного листа. Исполнительный лист Вы можете взять в судебной канцелярии по гражданским делам того суда, который вынес решение о выселении из квартиры указанных Вами жильцов. Если в своем иске Вы не выдвигали требования о выселении незаконно проживающих лиц из своей квартиры, то Вам придется подать новое исковое заявление “О выселении” и взять соответствующий исполнительный лист на основании судебного решения по такому иску. Если же такое требование уже выдвигали по старому иску, то нужно будет просто взять исполнительный лист по старому судебному решению и предъявить его в службу судебных приставов-исполнителей.
Обязанность по оплате за квартиру, согласно ст.153 ЖК РФ, возникла у Вас с момента государственной регистрации Вашего права собственности на квартиру. Так что эту задолженность за период с января 2009 года и по настоящее время Вам придется погасить. Другое дело, что уже после выселения незаконных жильцов из квартиры, Вы сможете подать в суд иск о взыскании с них суммы этих платежей, как суммы понесенных Вами убытков, на основании ст.15 ГК РФ.

Напишите свой ответ.