г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Выделение своей доли из общей собственности на дом и земельный участок

Анна, Москва 23.06.2009 02:38 (Раздел имущества, выселение, вселение)
У нас дом и участок в Подмосковье. Три долевых собственника, у двоих из них (мой отец и вдова брата отца) равные доли на землю и дом. Доли не выделенные. Вдова занимает второй этаж, а мы с третьим собственником первый. Вход в дом один, у нас общая кухня и прихожая, но мы можем сделать отдельный вход на свою часть дома. Вдова хочет продать свою долю и в связи с этим мы хотели бы обезопасить себя от не знакомого покупателя, и выделить свою долю в натуре.
Вопрос:
1) Как нам выделить свою долю дома? Только через суд или можно мирно договорившись? И какие нужны документы, если можно миром?

2) Можем ли мы подать заявление о выделении доли дома, или о присвоении этой части дома статуса квартиры без участия других долевых собственников? Вдова с нами в не очень хороших отношениях и постоянно угрожает, что без её согласия мы ни чего не сможем сделать со своей долей...
3) Если согласия других собственников не требуется, то куда нам следует обращаться и какие документы нужны?

4) Если по каким то причинам дом нельзя будет разделить, то и выделение доли земельного участка тоже невозможно? Или землю можно будет выделить, а дом оставить общим?
Спасибо за ответы!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае на основании ст.252 ГК РФ можно произвести выдел доли в натуре как в судебном (путем подачи иска о выделе доли в праве собственности на домовладение в натуре), так и во внесудебном (путем заключения между всеми собственниками дома Соглашения о реальном выделе долей) порядке.
Если производить выделение доли в натуре через суд, то по земельному участку потребуется заключение землеустроительной экспертизы, а по дому – строительно-технической экспертизы.
Как в судебном, так и во внесудебном вариантах решения проблемы понадобится привлечение всех участников долевой собственности на дом и земельный участок.

Напишите свой ответ.